Тренды в мире игрушек

В последние годы новинки на рынке игрушек появляются очень часто. Что было модно ещё пару месяцев назад, сегодня уже заброшено в далёкий ящик. Рынок игрушек вырос настолько, что уследить за каждой новинкой у родителей не всегда получается. Зато отлично получается у детей. Дети контролируют и мониторят. А затем обращаются к взрослым с вопросом : » А ты купишь мне…, ведь у все моих друзей есть»?

Сегодня о том, какие игрушки популярны у детей дошкольного возраста и школьников в начале 2022 года.

Вы уже слышали о зубастом синем монстре и о его розовой подружке?

Немного предыстории.

Осенью 2021 года появилась первая часть компьютерной игры в жанре ужасы. Сюжет достаточно стандартный: бывший работник фабрики по производству игрушек узнал, что многие из его коллег странным образом стали исчезать. Он тайно вернулся на фабрику и попытался узнать, что же случилось. Шаг за шагом, изучая видеозаписи, он восстановил картину произошедшего на фабрике. Но через некоторое время за ним начинается погоня- его хочет съесть игрушка, которая превратилась в монстра. Это синее, мохнатое, с треугольной головой и большим зубастым  ртом создание было самой популярной игрушкой на фабрике — изначально  он был очень добрым персонажем. Больше всего в жизни он любил обнимашки. Именно поэтому у него длинные руки. Но произошла катастрофа. В результате чего пушистик стал злым. Добрая улыбка сменилась хищным оскалом, а людей он теперь любит не обнимать, а есть. В общем, в ходе игры монстр преследует главного героя, а если успел догнать, то пожирает. Подружка синего мохнатика в первой части игры не появляется. Когда мы проходим игру, то видим только постеры с ее изображением. Фанаты игры не теряют надежды увидеть ее во второй части популярного ужастика. В принципе, от своего синего друга ее отличает только розовый цвет.

Школьники начали играть в игру еще в середине осени 2021 года, а после того, как синий монстр стал популярным персонажем YouTube и TikTok о нем не знают только дети, которые пока не ходят в детский сад.

И конечно рынок не остался в стороне. На многих известных маркетплейсах  стали появляться мягкие игрушки в виде плюшевых монстров. Для любителей делать что-то своими руками в интернете есть очень много подробных видео как самим сделать эту пушистую игрушку-монстра из носков, пряжи, картона и других доступных материалов.

Кроме игрушек можно купить кигуруми, пижамы и майки с их изображениями.

Конечно совсем не удивительно, что дети начали приставать к родителям с просьбой купить им новомодную игрушку. Многие родители задумались: «А не вредит ли это неокрепшей детской психике? А нам не показалось,  что эти монстры очень страшные?».

Многим может показаться странным, но у психологов нет особо-сильных разногласий по поводу синего монстра. Большинство из них выступают против того, чтобы маленькие дети играли в компьютерную игру-ужастик, но совсем не против, чтобы ребенку купили синее или розовое чудовище. Правда есть одно уточнение: если ребенок этого монстра просит и игрушка ему нравится. В качестве сюрприза покупать такую игрушку все же не стоит.

Мы же помним, что дети очень любят все страшненькое: игрушечных пауков с красными глазами,  резиновых змеек, зомби, вампиров и кукол в гробах. А эти монстрики очень мягкие и пушистые. И расцветки у них симпатичные. Поэтому, если ребенок, который не играл в игру-ужастик, но видел парочку зубастых монстров у друзей, просто считает, что это необычные и модные игрушки — не более того.