Давайте приобщать детей к  здоровому образу жизни!

Все родители мечтают видеть своих детей здоровыми и  физически-крепкими. Мы прекрасно понимаем, как это здорово, когда малыш активен, редко болеет,  и хорошо кушает. Родители прилагают все усилия, чтобы ребенок был  крепким, сильным и здоровым.

Всем известно, сильный иммунитет, хорошая физическая форма -это результат правильного образа жизни, вести который нужно начиная с раннего возраста. Поэтому родителям важно начать формировать правильные привычки у детей как можно раньше. Во взрослой жизни это избавит их от проблем с пищевым поведением, вредных привычек. Режим сна и отдыха будет оптимальным.

Очень часто родители не могут доходчиво объяснить детям всю важность здорового образа жизни. Самый эффективный способ- это показать «как это должно быть» самим. Объясните ребенку на своем примере как следует

правильно питаться и заниматься спортом. Начиная с раннего возраста, можно в игровой форме рассказывать детям о строении организма человека, о влиянии на него вредных привычек. Обязательно рассказывайте детям о  пользе простых и доступных продуктов –  фруктов, овощей и круп. Не забывайте заниматься спортом. Летом можно всей семьёй кататься на велосипедах или самокатах, плавать. В холодное время года запишитесь в бассейн. Зимой ходите на лыжах, катаетесь на коньках, гуляйте в парке или в лесу. Это поможет ребенку полюбить спорт, сплотит семью.

Все знают, что у здорового образа жизни много преимуществ:

— регулярные занятия спортом и правильное питание уменьшит риск заболеваний сердца и сосудов;

— ежедневные прогулки на свежем воздухе улучшат работу мозга;

— налаженный режим сна и отдыха сделает Вас более стрессоустойчивыми;

-придерживаясь принципов ЗОЖ мы значительно  увеличим продолжительность жизни.

Что лежит в основе здорового образа жизни:

-Физическое развитие. Начиная занятия спортом, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Если  противопоказаний для занятий нет, то  спорт должен присутствовать в жизни ребенка.  Когда человек с раннего возраста занимается физическими упражнениями, закаливанием- он обладает крепким иммунитетом.

-Правильное питание. Начать можно с составления списка полезных и вредных продуктов. Затем начинайте предлагать ребенку пробовать полезную пищу. Помните, если в семье Вы перешли на правильное питание, то следите за тем, чтобы ребенок, приходя домой, увидел на столе полезные блюда, а не бургеры из ближайшего ресторана быстрого питания.

-Распорядок дня. Очень важно планировать день ребенка так, чтобы было время на сон, отдых и прием пищи. Не забываем, о том, что дошкольникам нужно спать около 10 часов.  Полноценный сон — залог здоровья и хорошего настроения. Выспавшийся ребенок- счастливый ребенок!

-Утренняя зарядка. Регулярные занятия утром приносят пользу для ребенка- придают бодрости, дают заряд энергии и укрепляют организм! Начинайте заниматься вместе с ребенком! Чтобы было не так тяжело делать это с утра, занимайтесь под любимую музыку.

-Гигиена. Соблюдение правил личной гигиены- это необходимое условие формирования здорового образа жизни. Мы должны научить ребенка следить за чистотой зубов. Напоминать о необходимости мыть руки после посещения туалета, перед едой, после возвращения с прогулки.

-Эмоциональное состояние. Психологическая обстановка в семье очень влияет на поведение малыша. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок был огражден  от негатива. Малышу будет очень приятно знать, что родители его поддерживают и любят. Это залог счастья, спокойствия и уверенности в себе.

Помните, что ребенок-это не взрослый. Чем меньше возраст ребенка, тем больше Вашей помощи ему понадобится. Напоминайте что необходимо чистить зубы каждый день, утром позаниматься физкультурой, а также о том, что чипсы есть каждый день вредно. Все меры для формирования здорового образа жизни должны предприниматься родителями в комплексе.

Когда дети станут взрослыми, они обязательно оценят наш вклад в их здоровье.