Обучение и игра:

У детей дошкольного возраста игра -это основна форма деятельности. Ребенок играет дома с родителями, братьями и сестрами, с друзьями на детской площадке, с воспитателями в детском саду.  Все согласятся с тем, что  обучение в игровой форме ассоциируется с ребятами от 2 до 5 лет. Конечно, ведь во время занятий у малышей нужно пробудить интерес, сделать так, чтобы занятие прошло увлекательно,  они не устали в процессе. Однако, и более старшие дети используют игру для это познания мира. В младшем школьном возрасте игра остаётся с детьми и помогает формировать базу знаний и умений ребенка.

Для проведения занятий в комфортной обстановке, педагоги очень часто применяют игровые формы обучения. Детям все даётся легко, они  увлекаются и получают стимул для  своего развития и обучения.  Развивается воображение, образное мышление. В процессе игрового обучения мы видим свободу самовыражения у ребенка. Благодаря игре, дети учатся проявлять инициативу, стараются сами принимать решения, развивают лидерские качества.

Почему игровые формы обучения настолько востребованны? Занятия в форме игры  воспринимаются детьми очень естественно. Они находятся в своей среде. Дети занимаются с удовольствием. Иногда мы становимся свидетелями такой картины:  родители ведут ребенка на занятия против его воли. Ребенку скучно или не интересно, информация практически не усваивается ребенком. В процессе игры все  происходит наоборот. Ребенок впитывает новые знания как губка,  практически незаметно для себя. Он не ощущает давления, отсутствует стресс.

В современном мире большое распространение получило обучение он-лайн. Новые знания и навыки дети могут получать, находясь в любой точке  планеты- на отдыхе или дома. Наша реальность такова, что общение в сети интернет все больше присутствует в нашей жизни. Но в любом случае живое общение между ребенком и взрослым, учеником и учителем никуда не уйдет. Для детей дошкольного возраста в он-лайн пространстве появляется все больше и больше познавательных интернет-ресурсов.  Подходящую обучающую платформу можно подобрать любому ребенку, исходя из его способностей и увлечений.

Для начала запомним- смартфоны, планшеты и другие гаджеты – это не «няня» и не волшебный инструмент, который разгрузит родителей на пару часиков в день. Используя он-лайн обучение мы даём ребенку возможность развиваться быстрее и эффективнее.

Многие родители дошкольников задаются вопросом о необходимости заранее готовиться к школе. Всех заботят вопросы: как заниматься, сколько времени стоит уделять обучению, а может наоборот- лишняя нагрузка для ребенка перед школой не нужна? Заниматься можно и нужно, уверены педагоги.Самое главное- преподносить теорию не скучно. Поэтому основными пользователями образовательных ресурсов среди дошколят являются дети 4-7 лет. Для гармоничного развития ребенок дошкольного возраста должен проводить много времени за игрой. Поэтому все уроки предлагаются  в виде игры. Детям 3-4 лет педагоги предлагают занятия, которые стимулируют тягу к знаниям: развлекающие и развивающие.

На родителей же возлагается функция  организаторов досуга для своего ребенка. Даже не смотря на занятость, старайтесь уделять время ребенку. Во время совместных занятий детям очень важна помощь и поддержка родителей. Занимайтесь с ребенком-это  поможет ему гармонично развиваться как личность, он будет тянуться к знаниям. Это очень пригодится ребенку в дальнейшем.