Методики раннего развития. Раннее развитие «за» и «против».

Мы сейчас живём в такое время, когда все происходит очень быстро. Мир постоянно меняется. И дети сейчас уже совершенно не такие, какими были мы ещё 20-30 лет назад. В настоящее время стало невероятно модно обучать своих детей практически с пеленок. Поэтому можно не удивляться, что во многих городах появились разнообразные центры детского развития, ведь где есть спрос, там всегда есть и предложение. Тем не менее, в профессиональной среде   продолжаются споры из-запроблем интенсивного развития детей.  Мнений очень много.»Начинайте занятия с малышом как можно раньше», убеждают нас одни. Ведь благодаря этому он приобретёт много полезных навыков, которые пригодятся ему в дальнейшем. А может быть родители просто хотят поднять свою самооценку в глазах окружения. Часть врачей вообще пытаются нас убедить в том, что есть методики, которые вредят детскому здоровью.

Но не будем отрицать, раннее развитие сейчас очень популярно. Так что-же,  развивать малыша с рождения – влияние моды или необходимость?

Объясним сам термин «раннее развитие». Для некоторых раннее развитие-это преждевременное вмешательство в естественный ход развития ребенка.

По мнению специалистов, раннее развитие – это применение активных воспитательных методов в возрасте от рождения до 2 — 3 лет. Раннее обучения- это то что интересует большинство родителей. И часто возникает вопрос: преждевременное воспитание и преждевременное развитие- одно и то же или нет? Многие путают эти термины. Главное-верно оценивать возможности себя и ребенка, четко следовать методике, но не забывать о здравом смысле. В этом случае мы сможем говорить об опережающем развитии. Если мы занимаемся развитием детей раннего возраста, нам следует создать такие условия, которые помогают детям качественно усвоить информацию и приобрести новые знания.

А именно:

— мама и остальные члены семьи должны очень много общаться с ребёнком.  Это необходимо для  стимулирования детской речи. Во время общения с ребенком, мы должны обязательно проговаривать свои действия.

— мы должны организовать развивающую среду (приобрести различные игрушки и игровые пособия, которые помогут ребенку развить двигательную активность, сенсорику, зрение и слух, приобрести специальные обучающие материалы);

— познакомить ребенка с музыкальными и и литературными произведениями;

Нужно запомнить, что кроме подготовки к получению образования в школе или детском саду, раннее обучение приследует цель всестороннего развития ребенка, тренировки памяти и внимательности, развития воображения.

Не будем забывать, что каждый ребенок — это индивидуальность. Поэтому к выбору развивающей программы нужно подойти очень внимательно. То, что подошло одному, совершенно не понравится другому. Родители, выбирая методику раннего воспитания должны ознакомиться с существующими методиками, разобраться в  их достоинствах и недостатках. Не следует форсировать события (даже если очень хочется). Нужно четко понимать, что результат будет заметен не сразу, а через несколько лет. Очень важно не зацикливаться на раннем развитии, помнить о естественных процессах в жизни ребенка. Не будем забывать, что 9-10 месячном возрасте для ребёнка будет важнее научиться стоять или ходить, чем выучить алфавит и цифры, или  нырять в бассейне. Здравый смысл- превыше всего!