Куда сходить с ребенком, чем можно заняться в свободное время?

За окном отличная погода. Лёгкий мороз и солнце– неужели мы останемся дома? Наверняка вблизи Вашего дома найдется замечательное место для прогулок. Можно провести время активно – пройтись на лыжах по лесу, покататься на коньках, спуститься с горы на тюбинге. Можно никуда не спеша, пройтись по дорожкам парка, посмотреть на деревья в снегу. Зима в этом году выдалась очень снежная, так что берём санки, лыжи, коньки и идём гулять в ближайший парк. Во многих парках подготовлены специальные программы для детей и взрослых. Например, в одном из парков Москвы проводятся экологические прогулки для лыжников.

Во время прогулки можно узнать много нового и интересного о зимнем лесе и его обитателях, а также укрепить здоровье.

Так же в столице открыто множество тюбинговых площадок, большинство из них оборудованы всеми удобствами для посетителей. Одна из тюбинговых горок находится в районе Ростокинского акведука. Сам акведук- единственный сохранившийся из пяти построенных акведуков для системы Мытищинского водопровода. Сейчас это пешеходный мост. Причислен к памятникам архитектуры государственного значения.  Обязательно прогуляйтесь по нему во время посещения парка. А если спуститься к Яузе и немного пройти, то мы попадем в гости к световым Белым мишкам. В этом году помимо мишек в парке много и других световых инсталляций- очень красиво!

Но вернёмся к тюбингу. Горка оборудована, разделена на полосы, есть зона подъема. И конечно, не лишним будет напомнить, что при катании на тюбе нужно не забывать, что безопасность превыше всего:

-Садится на тюб следует только ногами вперед!

-Из карманов обязательно уберите острые предметы. Снимите очки.

-Помните, что если произошел удар, то можно вылететь из тюба. Если Вы столкнетесь с препятствием, то удар может быть очень сильным. Перед спуском убедитесь, что после окончания горки есть безопасная зона, протяженностью около ста метров: там не должно быть деревьев, машин, дорог, не проходят люди.

-У любого тюба должна быть веревка-трос. С ее помощью мы везем тюб по снегу. Небезопасно привязываться к машинам, санкам и т.д.

-Правильные тюбы выпускаются с пришитыми ручками, за них  обязательно нужно держаться во время спуска. Кататься вдвоем, втроем, связывать тюбы друг с другом — опасно!

Для любителей катания на коньках залито множество катков. Как в центре города, так и на районных площадках.

В случае, если у Вас нет спортивного инвентаря, практически во всех парках открыты пункты проката.

Для тех, кто не очень любит активное времяпрепровождение, тоже приготовлено много интересного.

Например Фестиваль «Снег и лёд» в Парке Горького, который продлится до конца февраля. Посетить ледяную сказку можно совершенно бесплатно. На фестивале представлены работы скульпторов России, Белоруссии, Италии, Финляндии. Территория поделена на две зоны: снежные фигуры и ледовые фигуры. Проводятся мастер-классы, где каждый может почувствовать себя скульптором и создать свою фигуру. По выходным дням и в пятницу проводится театральная программа. Также на фестивале бесплатно работает фотограф. Вечером на территории включается подсветка и мы попадаем в настоящую сказку.

Успейте насладиться красотой в последний месяц зимы.