В современном мире сложно представить нас без гаджетов в руках. Смартфоны, планшеты- наши верные спутники по жизни. Ничего удивительного в том, что даже малыши их используют практически с пеленок. Любимое времяпрепровождение детей- просмотр роликов на каналах YouTube. Как это просто, получится и у малыша: нужно всего лишь выбрать в поисковике понравившееся видео, и можно начинать смотреть. С экрана смартфона на нас выливается бесконечный поток информации, по большей части мусорной, не несущей никакого смысла: распаковки подарков, раскрашивание картинок, кто-то куда-то едет, или проходит компьютерные игры. Пользы от просмотра таких видео практически нет.

YouTube выступает в роли современного детского телевидения, мы не можем не видеть, что развлекательные каналы влияют на поведение и развитие детей, особенно дошкольного возраста. Мы каждый день становимся свидетелями того, что дети в школе или в детском саду обсуждают со своими друзьями различные каналы, особенно топовые. Детей привлекает и то, что они могут сами стать авторами своего собственного канала, поэтому многие дошкольники стремятся к популярности и очень хотят стать видео-блогерами.

Составим рейтинг популярных каналов: На первом месте у нас канал: «Лайк Настя», который ведёт самый богатый ребенок России вместе со своими родителями. Девочка стала известной на весь мир благодаря своим игрушкам, нарядам. Детям интересно следить за тем, как Настя развлекается.  На канал подписаны 85 миллионов человек.

«Мистер Макс и Мисс Кэти» тоже очень популярны. Дети со своим папой снимают короткие видео. Они показывают распаковки подарков и игрушек. Показывают как проводят свободное время и развлекаются. На них подписаны около 20 миллионов человек.

«Kids Diana show» – тоже очень популярный канал, в подписчиках более 88 миллионов человек. Дети в своих видео тестируют игрушки, одежду, косметику.

Очень популярен у детей и канал «Познаватель» , где главными героями являются желейный медведь Валера и его друг Паша. В своих видео они тестируют игрушки, проводят эксперименты и готовят нехитрые вкусняшки. На канал подписано около 16 миллионов человек

Очень часто перед родителями стоит вопрос: Не вредно ли детям смотреть эти каналы. Чему учат видео? Приносят пользу или вред? Какую альтернативу мы можем предложить своим детям?

Существует множество каналов, которые не так популярны, но тем не менее могут заинтересовать ребенка. Их привлекательность в том, что они качественно сделаны, содержат много полезной информации. Основная функция таких каналов- образование и развитие.

1. Мультфильмы: «Союзмультфильм», «Лунтик», «Фиксики», «Смешарики» «Теремок-ТВ».Контент отличается наличием полезной информации. Дети могут посмотреть добрые мультфильмы, отдохнуть от негатива. Детям рассказывают о дружбе, праздниках, поиске ответов на самые разные вопросы.

2. Познавательные каналы: «Головоломкин ТВ», «Простая наука», «Обучалки для малявок» «Юный алхимик»- здесь мы можем найти интересующие занятия для детей от одного года. Малыши смогут выучить названия животных, основные цвета, познакомятся с алфавитом, научатся считать. Дети постарше научатся  проводить различные эксперименты.

3. Музыкальные каналы:  «Караоке», «Музыка с мамой» «Детское радио» «Кукутики», —  можно послушать любимые песни,  спеть вместе с друзьями караоке – музыкальные занятия очень нравятся детям.

Не стоит исключать гаджеты из жизни ребенка полностью и запрещать пользоваться интернетом. Очень важно уделять внимание ребенку, смотреть интересные каналы и искать новую информацию на сайтах вместе. Так мы научим  детей выбирать качественный контент. Тогда гаджеты станут нашими помощниками, а не источниками проблем.