Все дети очень хотят стать взрослыми.  Да и мы, взрослые, очень часто задаём им вопрос: «А кем ты хочешь быть когда вырастешь? Дети рассказывают нам что хотят быть врачами, полицейскими и пожарными. Сейчас очень популярен ответ -блогер. Ребята не всегда могут правильно обьяснить, какие функции выполняют представители этих профессий. Так что определиться с выбором становится сложнее вдвойне. А ведь если хорошо подумать, то и взрослых вопрос выбора профессии иногда ставит в тупик. Мы выбираем профессию ещё в школе, несколько лет обучаемся в ВУЗе, и только потом получаем возможность примерить ее на себя. Только так мы сможем понять подходит нам выбранная специальность или нет.

Как же помочь детям сделать выбор, как найти интересный подход?

Наши дети растут в цифровом мире, у них очень много информации, их сложно чем-то удивить. Именно поэтому, этот подход должен быть в первую очередь интерактивен. Быть похожим на игрушки и гаджеты, которые окружают детей. Поэтому сейчас появляется множество  развлекательных детских парков, так называемых  «Городов профессий». Находясь в таком городке, дети пробуют себя в качестве представителей различных специальностей: как часто-встречающихся, так и совсем нераспространенных.

Давайте заглянем в такой парк профессий. Что они из себя представляют? Переступая порог такого  развивающего центра мы попадаем в уменьшенную копию города. Тут есть свои органы управления, банки, пункты экстренных служб, магазины, фабрики и образовательные центры. Городок живёт по принципам мира взрослых. У ребенка есть различные возможности для обучения и самореализации.  Можно пройти обучение или поработать на радио. На некоторое время стать фермером или сотрудником МЧС. Можно получить «настоящее» водительское удостоверение. Каждый найдет себе работу по душе.

На входе в парк каждому ребенку выдают «трудовую книжку»  и «начальный капитал». Как поступить дальше, куда пойти учиться или работать, решают сами дети. «Деньги» можно потратить на освоение новой специальности или поход в кино. Можно наоборот заработать «деньги», нужно лишь выбрать  подходящую локацию.

После того, как ребенок накопит достаточное количество «денег», он сможет поменять их на сувенирную продукцию или «купить»понравившуюся игрушку.

И главное, дети не только играют, а узнают что-то новое и важное о понравившейся ему профессии.

Посетив город профессий, ребенок будет яснее осознавать, что работа — это не совсем развлечение, но и труд.

Замечательно то, что дети увлеченно исследуют разные профессиональные области. Центры развития помогают детям, начиная с дошкольного возраста, узнать много нового и интересного о существующих профессиях. В дальнейшем дети смогут узнать больше информации на эту тему в рамках дополнительного образования в школе.